东华大学2016-2017学年第一学期学生体质健康测试通知
发布时间: 2016-09-09 浏览次数: 7161

根据教育部颁发的《国家学生体质健康标准(2014年修订)》(教体艺【20145号)(以下简称《标准》),我校将在1015日至116日期间(第六周——第九周周末),对全体本科生进行体质健康测试,并将测试数据上报教育部。

一、测试时间:

附件1

二、测试地

松江校区:共享体育场学生体测中心;延安路校区:体育馆学生体质测试房

三、测试对象

2016级、2015级、2014级和2013全体本科生(注:无论有无体育课均需测试)

四、测试项目及成绩评定

1测试项目:身高/体重、立定跳远、坐位体前屈、肺活量、50米、男生1000/女生800米、男生引体向上/女生1分钟仰卧起坐。

2成绩评定与查询:详见附件3及体育部网站学生体质健康一栏和学生入口

五、测试工作安排

1、请各院系班级辅导员通知学生严格按照自己所在班级的规定时间参加测试,不得到其他班级测试,否则自行承担后果。

2、参加测试学生必须携带校园一卡通,按时到达测试地点,根据现场测试工作人员的统一安排进行有序测试。照片不清楚的学生必须持学生证和身份证(双证)。校园卡遗失请及时到大学生活动中心113办公室(卡务中心)补办。

3、测试前一天请学生务必按时作息,保证充足的睡眠;测试当天要身着运动服和运动鞋,并在测试前做好充分的准备活动,遵守测试规定。

4、因患有哮喘、心脏病等先天性疾病无法参加体质测试者,需凭校医院证明,在测试前向体育部125办公室温老师提交免于执行《标准》的申请,经体育部核准后免于执行《标准》。

5、学生在体质健康测试过程中代测试或被代测试者,一同视为考试作弊,一经发现取消测试成绩,本学年体育成绩以“0”分记。

友情提醒:根据《标准》的规定:体质测试成绩每个学生每学年评定一次,学生测试成绩评定达到良好及以上者,方可参加评优与评奖。测试成绩评定不及格者,在本学年度准予补测一次,补测仍不及格,则学年成绩评定为不及格。普通高等学校学生毕业时,体质测试的成绩达不到50分者按结业或肄业处理。为不影响学生的正常学业,请各位同学积极参加测试,不要出现未测(有漏测项目者视为未测)或低于50分的成绩。

联系人:刘瑾彦办公电话:67792274手机:15221530621

体育部

201691

附件1

  2016-2017学年 第一学期 松江校区学生体质健康测试时间安排

周次日期测试学院时间测试班级
第六周周六10月15日信息科学与技术学院8:00-9:00自动化1301,1302,1303,1304,1305
9:00-10:00通信1301,1302,1303,1304;电气1303;卓越电子1301
10:00-11:00自动化1401,1402,1403,1404;电气1301,1302
11:00-12:00通信1401,1402,1403,1404;卓越电子1401;卓越自动化1401
13:00-14:00自动化1502,1503,1504;电气1401,1402,1403
14:00-15:00通信1502,1503,1504;卓越电子1501;卓越自动化1501;自动化1501
15:00-16:00理科(信)1601,1602;电气1501,1502,1503;通信1501
周日10月16日信息科学与技术学院纺织学院8:00-9:00电信类1606,1607,1608,1609,1610
9:00-10:00电信类1601,1602,1603,1604,1605
10:00-11:00纺机1301;纺检1301,1302;纺贸1301,1302;纺织1301;非织1301;高科技1301
11:00-12:00功材1301;实验1301;医用纺材1301;针织1301,1302;卓越纺设1301;纺检1401,1402
13:00-14:00纺贸1401,1402;纺织类1403,1406;纺织与面料1401;非织1401,1402;高科技1401;实验1401;医用纺材1401
14:00-15:00针织1401,1402;卓越纺设1401;纺织类1501,1502,1503,1504
15:00-16:00纺织类1505,1506,1507,1508;功材1501,1502,1503
第七周周六10月22日纺织学院机械工程学院8:00-9:00实验1501;卓越纺设1501;纺织类1601,1602,1603
9:00-10:00纺织类1604,1605,1606,1607,1608
10:00-11:00功材1601,1602,1603;工设1301,1302,1303;机械1301
11:00-12:00机械1302,1303,1304,1305,1306,1307
13:00-14:00机械1308;卓越机械1301;工设1401,1402,1403;机械1401
14:00-15:00机械1402,1403,1404,1405,1406,1407,1408
15:00-16:00卓越机械1401;工设1501,1502;机械1501,1502
周日10月23日机械工程学院材料科学与工程学院8:00-9:00机械1503,1504,1505,1506;卓越机械1501,1502
9:00-10:00工设1601,1602;机械1601,1602,1603
10:00-11:00机械1604,1605,1606;复材1301,1302
11:00-12:00高分子1301,1302,1303;无机1301,1302
13:00-14:00新能源1301;卓越高分子1301;高分子1401,1402,1403
14:00-15:00无机1401,1402;新能源1401;卓越复材1401,1402;卓越高分子1401
15:00-16:00材料类1501,1502,1503,1504;卓越复材1501
周次日期测试学院时间测试班级
第八周周六10月29日材料科学与工程学院人文学院8:00-9:00卓越复材1502;卓越高分子1501;材料类1601,1602
9:00-10:00材料类1603,1604;理科(材)1601,1602
10:00-11:00传播1301,1302;法学1301,1302;公关1301,1302;媒体1301,1302
11:00-12:00行政1301,1302;传播学1401,1402;法学1401,1402;公共关系1401
13:00-14:00媒体1401,1402;行政1401,1402;卓越传播1401;传播学1501;法学1501
14:00-15:00法学1502;公共关系1501;媒体1501,1502;行政1501,1502;卓越传播1501
15:00-16:00公管类1601,602,1603;新闻类1601,1602
周日10月30日人文学院计算机科学与技术学院理学院8:00-9:00新闻类1603,1604;计算机1301,1302;信安1301,3102
9:00-10:00卓越软件1301,1302;卓越网络1301;计算机1401,1402;信安1401
10:00-11:00信安1402;卓越软件1401,1402;卓越网络1401;计算机1501,1502
11:00-12:00信安1501,1502;卓越软件1501,1502;卓越网络1501;计算机类1601
13:00-14:00计算机类1602,1603,1604,1605,1606,1607
14:00-15:00光电1301,1302;数学1301,1302;统计1301,1302
15:00-16:00物理1301;光电1401,1402;数学1401,1402;统计1401
第九周周六11月5日理学院化学化工与生物工程学院环境科学与工程学院8:00-9:00统计1402;物理1401;光电1501,1502;数学1501,1502;统计1501
9:00-10:00统计1502;物理1501;数学类1601,1602,1603,1604
10:00-11:00物理类1601,1602,1603;轻化(中德)1301;轻化1301;生物1301;生物材料1301
11:00-12:00应化1301,1302,1303;卓越轻化1301;轻化(中德)1401;生物1401;生物材料1401;应化1401
13:00-14:00应化1402,1403;卓越轻化1401,1402;轻化(中德)1501;生物1501;应化1501
14:00-15:00应化1502,1503;卓越轻化1501,1502;化学类1601,1602,1603
15:00-16:00化学类1604,1605;轻化(中德)1601;环工1301;环科1301;建筑1301
周日11月6日环境科学与工程学院外语学院8:00-9:00建筑1302;能环1301;卓越环工1301;环科1401;建筑1401,1402
9:00-10:00能环1401;卓越环工1401,1402;环科1501;建筑1501,1502;能环1501
10:00-11:00卓越环工1501,1502;环境类1601,1602,1603;建筑1601,1602
11:00-12:00能环1601,日语(国贸)1301,日语1301,英语1301、1302、1303、1304
13:00-14:00日语(国贸)1401,日语1401,英语1401、1402、1403、1404
14:00-15:00日贸1501,日语1501,英语1501、1502、1503、1504
15:00-16:00日语1601,英语1601、1602、1603、1604

  

2016-2017学年 第一学期 延安路校区学生体质健康测试时间安排  

周次 日期测试学院时间测试班级
第六周周六10月15日服装艺术设计学院8:00-9:00表演1301,产品(纺设)1301,产品1301、1302,服表1301,服设1301
9:00-10:00服设1302、1303、1304,服装1301、1302
10:00-11:00服装1303、环艺1301、1302、1303,视传1301、1302
11:00-12:00数艺1301、1302,艺科1301,艺术(合)1301、1302
13:00-14:00表演1401,产品(纺设)1401,产品1401、1402,服表1401,服设1401
14:00-15:00服设1402、1403、1404,服装1401、1402,环艺1401
15:00-16:00环艺1402、1403,视传1401、1402,数艺1401、1402
周日10月16日服装艺术设计学院 时尚创意学院8:00-9:00艺科1401,艺术(合)1401、1402,卓越服装1401,服创1401,时尚1401
9:00-10:00服创1501,时尚1501,表演1501,产品1501、1502,服表1501,服设1501
10:00-11:00服设1502、1503、1504,服装(纺设)1501,服装1501、1502,环艺1501
11:00-12:00环艺1502,视传1501、1502,数艺1501、1502,艺科1501
13:00-14:00艺术(合)1501、1502,卓越服装1501,服创1601,时尚1601,表演1601
14:00-15:00产品1601、1602,服表1601,服设1601、1602、1603
15:00-16:00服设1604,服装1601、1602,环艺1601、1602

    

松江体质测试安排.xlsx

延安路体质测试安排.xlsx  

 

2:大学生体质健康标准

一、分数规则及计算:

1、本标准的学年总分由标准分与附加分之和构成,满分为120分。

2、标准分由各单项指标得分与权重乘积之和组成,满分为100分。

3、附加分根据实测成绩确定,即对成绩超过100分的加分指标进行加分,满分为20分;

4、大学的加分指标为:男生引体向上和1000米跑;女生1分钟仰卧起坐和800米跑;各指标加分幅度均为10分。

二、体质评价标准:

根据学生学年总分评定等级:90.0分及以上为优秀,80.089.9分为良好,60.079.9分为及格,59.9分及以下为不及格。

三、单项指标与权重

测试对象

单项指标

权重(%

大学四年级

体重指数(BMI

15

肺活量

15

大学各年级

50米跑

20

坐位体前屈

10

立定跳远

10

引体向上(男)/1分钟仰卧起坐(女)

 

 

 

 

坐(女)

10

1000米跑(男)/800米跑(女)

20

注:体重指数(BMI=体重(千克)/身高2(米2)。

四、评分表

1、体重指数(BMI)单项评分表(单位:千克/2

等级

单项得分

男子

女子

正常

100

17.9-23.9

17.2-23.9

低体重

80

≤17.8

≤17.1

超重

24.0-27.9

24.0-27.9

肥胖

60

≥28.0

≥28.0

2、肺活量单项评分表(单位:毫升)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

5040

5140

3400

3450

95

4920

5020

3350

3400

90

4800

4900

3300

3350

良好

85

4550

4650

3150

3200

80

4300

4400

3000

3050

及格

78

4180

4280

2900

2950

76

4060

4160

2800

2850

74

3940

4040

2700

2750

72

3820

3920

2600

2650

70

3700

3800

2500

2550

68

3580

3680

2400

2450

66

3460

3560

2300

2350

64

3340

3440

2200

2250

62

3220

3320

2100

2150

60

3100

3200

2000

2050

不及格

50

2940

3030

1960

2010

40

2780

2860

1920

1970

30

2620

2690

1880

1930

20

2460

2520

1840

1890

10

2300

2350

1800

1850

350米跑单项评分表(单位:秒)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

6.7

6.6

7.5

7.4

95

6.8

6.7

7.6

7.5

90

6.9

6.8

7.7

7.6

良好

85

7.0

6.9

8.0

7.9

80

7.1

7.0

8.3

8.2

及格

78

7.3

7.2

8.5

8.4

76

7.5

7.4

8.7

8.6

74

7.7

7.6

8.9

8.8

72

7.9

7.8

9.1

9.0

70

8.1

8.0

9.3

9.2

68

8.3

8.2

9.5

9.4

66

8.5

8.4

9.7

9.6

64

8.7

8.6

9.9

9.8

62

8.9

8.8

10.1

10.0

60

9.1

9.0

10.3

10.2

不及格

50

9.3

9.2

10.5

10.4

40

9.5

9.4

10.7

10.6

30

9.7

9.6

10.9

10.8

20

9.9

9.8

11.1

11.0

10

10.1

10.0

11.3

11.2

4、坐位体前屈单项评分表(单位:厘米)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

24.9

25.1

25.8

26.3

95

23.1

23.3

24.0

24.4

90

21.3

21.5

22.2

22.4

良好

85

19.5

19.9

20.6

21.0

80

17.7

18.2

19.0

19.5

及格

78

16.3

16.8

17.7

18.2

76

14.9

15.4

16.4

16.9

74

13.5

14.0

15.1

15.6

72

12.1

12.6

13.8

14.3

70

10.7

11.2

12.5

13.0

68

9.3

9.8

11.2

11.7

66

7.9

8.4

9.9

10.4

64

6.5

7.0

8.6

9.1

62

5.1

5.6

7.3

7.8

60

3.7

4.2

6.0

6.5

不及格

50

2.7

3.2

5.2

5.7

40

1.7

2.2

4.4

4.9

30

0.7

1.2

3.6

4.1

20

-0.3

0.2

2.8

3.3

10

-1.3

-0.8

2.0

2.5

5、立定跳远单项评分表(单位:厘米)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

273

275

207

208

95

268

270

201

202

90

263

265

195

196

良好

85

256

258

188

189

80

248

250

181

182

及格

78

244

246

178

179

76

240

242

175

176

74

236

238

172

173

72

232

234

169

170

70

228

230

166

167

68

224

226

163

164

66

220

222

160

161

64

216

218

157

158

62

212

214

154

155

60

208

210

151

152

不及格

50

203

205

146

147

40

198

200

141

142

30

193

195

136

137

20

188

190

131

132

10

183

185

126

127

  

6、一分钟仰卧起坐、引体向上单项评分表(单位:次)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

19

20

56

57

95

18

19

54

55

90

17

18

52

53

良好

85

16

17

49

50

80

15

16

46

47

及格

78

44

45

76

14

15

42

43

74

40

41

72

13

14

38

39

70

36

37

68

12

13

34

35

66

32

33

64

11

12

30

31

62

28

29

60

10

11

26

27

不及格

50

9

10

24

25

40

8

9

22

23

30

7

8

20

21

20

6

7

18

19

10

5

6

16

17

7、耐力跑单项评分表(单位:分·秒)

等级

单项得分

大一大二(男)

大三大四(男)

大一大二(女)

大三大四(女)

优秀

100

3'17

3'15

3'18

3'16

95

3'22

3'20

3'24

3'22

90

3'27

3'25

3'30

3'28

良好

85

3'34

3'32

3'37

3'35

80

3'42

3'40

3'44

3'42

及格

78

3'47

3'45

3'49

3'47

76

3'52

3'50

3'54

3'52

74

3'57

3'55

3'59

3'57

72

4'02

4'00

4'04

4'02

70

4'07

4'05

4'09

4'07

68

4'12

4'10

4'14

4'12

66

4'17

4'15

4'19

4'17

64

4'22

4'20

4'24

4'22

62

4'27

4'25

4'29

4'27

60

4'32

4'30

4'34

4'32

不及格

50

4'52

4'50

4'44

4'42

40

5'12

5'10

4'54

4'52

30

5'32

5'30

5'04

5'02

20

5'52

5'50

5'14

5'12

10

6'12

6'10

5'24

5'22

9、附加分评分表

1)男生引体向上评分表(单位:次)

加分

大一大二

大三大四

10

10

10

9

9

9

8

8

8

7

7

7

6

6

6

5

5

5

4

4

4

3

3

3

2

2

2

1

1

1

2)女生一分钟仰卧起坐评分表(单位:次)

加分

大一大二

大三大四

10

13

13

9

12

12

8

11

11

7

10

10

6

9

9

5

8

8

4

7

7

3

6

6

2

4

4

1

2

2

:引体向上、一分钟仰卧起坐均为高优指标,学生成绩超过单项评分100分后,以超过的次数所对应的分数进行加分。

3)男生1000米跑评分表(单位:分·秒)

加分

大一大二

大三大四

10

-35

-35

9

-32

-32

8

-29

-29

7

-26

-26

6

-23

-23

5

-20

-20

4

-16

-16

3

-12

-12

2

-8

-8

1

-4

-4

4)女生800米跑评分表(单位:分·秒)

加分

大一大二

大三大四

10

-50

-50

9

-45

-45

8

-40

-40

7

-35

-35

6

-30

-30

5

-25

-25

4

-20

-20

3

-15

-15

2

-10

-10

1

-5

-5

注:1000米跑、800米跑均为低优指标,学生成绩低于单项评分100分后,以减少的秒数所对应的分数进行加分。